С Любовью в сердце к каждому!

С Любовью в сердце к каждому!

Объявление

Рекомендую всем получить эти знания, такие важные и полезные для каждого человека, особенно для тех, кто ищет Свой Путь! Благодарю!!!


воскресенье, 30 сентября 2018 г.

В чем сила невежества?


Если в любой из так называемых праздничных дней зайти в алкогольный отдел крупного супермаркета, то можно увидеть там весьма печальную картину: десятки людей с пустыми безумными глазами хватают бутылки с наркотическим ядом, несут их к кассе и своими честно заработанными (ну, или не совсем честно) деньгами оплачивают собственное самоотравление. Почему они так поступают? Их ли это выбор? Наверное, сложно сегодня найти человека, который не слышал бы о вреде алкоголя, и все эти люди, скорее всего, знают, что причиняют себе вред. 
Однако если кого-нибудь из этих посетителей алкогольного отдела супермаркета попытаться образумить, то в ответ вы, скорее всего, услышите набор шаблонных, затёртых до дыр фраз о том, что «чуть-чуть невредно», «надо же как-то расслабляться», «праздник же всё-таки», ну, и, конечно, коронную фразу о том, что «всё есть яд, и всё есть лекарство, дело в дозе». Кстати, примечательно, что эти люди, чаще всего повторяют одни и те же фразы, причём даже порядок слов в них, как правило, одинаковый. Почему так — об этом поговорим позже. А сейчас поразмышляем о том, почему же всё-таки эти люди, зная, что причиняют себе вред, продолжают это делать.

Ещё две с половиной тысячи лет назад один серьёзный практик разъяснил своим ученикам, что невежество является корнем всех страданий. Это коренное омрачение, из которого, подобно семени, упавшему в почву, вырастает огромное дерево с развесистыми ветвями, на котором обильно созревают плоды, — страдания. Данная концепция отражена в одной распространённой мандале, которая называется «Бхавачакра» — круг взаимозависимого происхождения. И именно там указано, что причинами страданий являются «три яда ума», которые изображены на рисунке в виде свиньи, змеи и петуха.

Свинья символизирует невежество, змея — ненависть, а петух — страсть. И чаще всего змея и петух на рисунке изображаются появляющимися изо рта свиньи, то есть невежество является базовой причиной страданий, а так же первопричиной, которая и крутит всё это колесо Сансары с безначальных времён. Почему же Татхагата называл невежество причиной всех остальных страданий? Сложив ладони у сердца, искренне поблагодарим Почитаемого в мирах за  бесценное Учение, но всё же подвергнем сомнению его слова. Собственно сам Татхагата завещал не верить ему на слово и всё проверять на личном опыте.


В чем сила невежества

Итак, вернёмся к рассмотренному ранее примеру с алкоголиками. Они знают — в большинстве своём, — что пить вредно, но продолжают пить. Стало быть, если они осведомлены о вреде алкоголя, то невежество здесь отсутствует, на первый взгляд. Однако это только на первый взгляд. На самом деле, когда Будда говорил о невежестве, он имел ввиду иную, гораздо более глубинную форму невежества, чем, скажем, незнание законов физики или таблицы Менделеева. Многие из нас не знают всех законов физики и не помнят наизусть таблицу Менделеева и, собственно, не сильно от этого страдают. Более того, все эти вещи можно досконально знать и тем не менее продолжать страдать на всех уровнях.

Стало быть, речь идёт о другом невежестве. Татхагата говорил о той глубинной форме невежества, когда человек не осознаёт своё истинное «Я», не знает законов вселенной, не верит/не знает о законе кармы и так далее. Кстати, по словам Будды Шакьямуни, неверие в закон кармы является самым тяжёлым невежеством, в которое вообще может впасть живое существо. То есть в проповедях Татхагаты невежество было представлено не в форме незнания чего-либо, а, скорее, в определённых заблуждениях и омрачениях, которым подвержены живые существа.

Теперь снова вернёмся к нашему примеру с зависимыми от алкоголя людьми. Большинство из них примерно знают химический состав алкоголя, однако это не является признаком отсутствия невежества. Проявление невежества в данном случае состоит в том, что люди не понимают простой вещи: стремясь к таким вот наслаждениям, они, на самом деле, стремятся к страданиям. Причём страдание будет на трёх уровнях: физическом, энергетическом и духовном. И если последние два страдания такие люди чаще всего отследить просто не могут (опять-таки в силу своего невежества), то вот страдание на физическом уровне у них проявляется регулярно в виде похмелья, болей в голове, депрессии и тому подобного.

Однако люди находятся в таком глубоком невежестве, что не могут сложить, что называется, два плюс два и утром пытаются похмелье устранить новой порцией алкоголя, вследствие чего у них создаётся иллюзия, что им стало легче. И вот на этом ярком примере видна вся связь между невежеством и страданием. И в такую ситуацию попадает сегодня большинство людей. Именно в силу своего невежества люди полагают, что стремление к наслаждениям избавит их от страданий.
 
Чтобы было понятнее, можно представить себе собаку, которая нашла старую сухую кость. Она начинает её грызть, и острые края кости ранят дёсны собаки — течёт кровь, а собака думает: «Какая сочная и вкусная кость» и начинает грызть её ещё сильнее — кровь течёт ещё больше, а рвение собаки только увеличивается, и так бесконечно. В этом и проявляется глубинное невежество живых существ: пытаясь убежать от страданий, они тем временем стремятся к причинам страданий. Наверное, тут не совсем понятно, о чём речь.

К примеру, у человека есть зависимость от сладкого. И чтобы снять стресс, или расслабиться, или же просто побаловать себя, он идёт и покупает торт. Таким образом человек стремится устранить страдание в виде беспокойства своего ума и дискомфорта. И, съедая этот торт, человек на самом деле на какое-то время получает удовольствие и не понимает, что он только что создал сам себе причину для дальнейших страданий: во-первых, он укрепил свою зависимость от сладкого, во-вторых, он причинил вред своему здоровью. Не будем углубляться в то, какой колоссальный вред организму причиняет сахар, я думаю, многие итак об этом знают.

Таким образом, в будущем, человек будет и дальше страдать от своей зависимости, причём, как показывает опыт, объёмы потребления будут только увеличиваться, вследствие чего будет разрушаться здоровье, но человек будет пребывать в полной иллюзии, что потребление торта устраняет его страдание в виде желания это торта. И тут проявляется актуальность ещё одной истины, которую поведал нам Татхагата: причиной страдания являются желания человека. А желание возникает именно по причине невежества, то есть человек просто не осознаёт, что тот же торт не может стать причиной счастья и желание употреблять сладкое лучше в своём уме просто устранить, тогда это и будет избавлением от страданий. А чтобы устранить это желание из своего ума, и существует такая ценная вещь, как йога. И методов работы со своим умом масса. Таким образом, если рассмотреть любое страдание, то можно понять, что оно прорастает из зерна невежества.
 
Подумайте сами, насколько бы лучше и гармоничнее стала жизнь во всём мире, если бы все люди знали о законе кармы? Стали бы они совершать то, что совершают? Если бы только одно это знание на глубинном уровне присутствовало в каждом — большая часть страданий ушла бы из нашей жизни. Но, как ни парадоксально, именно сам закон кармы и не позволяет многим поверить в его существование. Дело в том, что если человек уже, что называется, накармовал, то вокруг него формируется энергия невежества, которая не позволит ему поверить в закон кармы. Почему так? Потому что по его карме ему уже суждено перевоплощение в нижних мирах, а если он осознает наличие закона кармы, то, прилагая к себе усилия, сможет избежать дурного перевоплощения. И чтобы такой хитрец не избежал возмездия, ему просто не дано поверить в закон кармы на данном этапе развития.


Гуна невежества

Что же определяет поступки и мотивации людей? Существует такое понятие, как «гуны». Гуны — это виды энергии. Всего в нашем мире их три:
 
  • Саттва — гуна благости;
  • Раджас — гуна страсти;
  • Тамас — гуна невежества.

Так или иначе, всё в нашем мире обусловлено действием этих гун и их сочетанием. Сталкивались ли вы когда-нибудь с такой ситуацией, что человек причиняет себе вред, а вы, руководствуясь самыми благородными мотивами, пытаетесь ему, так сказать, указать на причину его страданий, но не находите понимания? Чаще всего люди пытаются что-то доказывать, спорить, но, на самом деле, это бессмысленно в определённых случаях. И именно здесь тот случай, когда ситуация обусловлена энергией. Если человек пребывает в гуне тамаса — невежества. К примеру, наверное, большинство из тех, кто отказался от мясной пищи, проходил этап конфликтов с окружающими. Некоторые даже весьма фанатично пытаются что-то людям доказать, и опыт показывает, что ни к чему, кроме потерянного времени, энергии, испорченного настроения, это не приводит.
 
Почему так? Потому что те, которым вы пытаетесь что-то доказать, находятся в гуне тамаса, и они вас просто не слышат. Да вспомните даже свой пример: мало кто из нас является вегетарианцем с рождения. Чаще всего большинство вегетарианцев ели мясо на протяжении 20–30 лет своей жизни. Разве они не знали о том, откуда берётся мясо? Почему не задумывались о том, что животным причиняют страдания? Или разве они ни разу не слышали о людях, которые не едят мясо по тем или иным причинам? Да нет, всё это они знали, слышали и видели, но именно гуна тамаса, в которой они пребывали, обуславливала то, что все аргументы против мясоедения не просто отвергались — они даже не поступали на рассмотрение. И то, что человек спустя 20–30 лет своей жизни наконец-то задумался о том, что есть мясо — не самый лучший выбор, обусловлено именно тем, что у него изменилась энергия в силу каких-либо причин. Разумеется, это изменение обусловлено законом кармы.

Если человеку по его карме положено столкнуться со знаниями о здравом образе жизни и о саморазвитии, то в его судьбе произойдут события, которые позволят его энергии измениться, чтобы он мог хотя бы услышать те аргументы, от которых регулярно отмахивается, и встать на путь саморазвития. Но для этого практически всегда нужен какой-то толчок извне. Поэтому бесполезно доказывать человеку, к примеру, о вреде мяса. Гуна тамаса, в которой он пребывает (отчасти, кстати, по причине того, что ест мясо), просто не позволит ему услышать вас. Поэтому, если желаете помочь такому человеку, постарайтесь изменить энергию вокруг него. Как это сделать — способов существует масса.
 
Если этот человек находится рядом с вами, то старайтесь заниматься духовными практиками. Изменив свою энергию, вы сможете развеять гуну тамаса и в этом человеке. Это и станет причиной того, что он «внезапно» вас, наконец-то, услышит.
 
Ничто не возникает без причины, и даже если человек однажды утром проснулся и решил больше не есть мяса, это всё равно проявление его благой кармы, и решение человека обусловлено тем, что гуна тамаса, в которой он пребывал, существенно ослабела. Однако, как ни печально это признать, бывает и обратный процесс: когда люди, уже вставшие на духовный путь, вдруг начинают возвращаться к старым привычкам, перестают практиковать йогу, начинают неправильно питаться и неправильно себя вести — это также признак того, что саттва-гуна сменилась гуной тамаса. Что тоже, в общем-то, обусловлено кармой.

Таким образом, мышление человека полностью контролируется той гуной, в которой он пребывает. То есть даже самый благостный человек, попадая под власть гуны тамаса, может заметить у себя странные мотивации и желания. И помочь здесь может только развитие осознанности: когда ты просто отслеживаешь свои мотивации и те, которые тебе не свойственны. Думаю, многие из вас сталкивались с такой ситуацией, когда после общения с каким-либо человеком у вас начинают проявляться какие-то его привычки и желания. Именно об этом говорит старая русская пословица: «С кем поведёшься, от того и наберёшься».

Здесь стоит вернуться к вопросу о том, почему же зависимые люди часто оправдывают свои зависимости одними и теми же словами. На примере алкоголиков это прослеживается очень чётко, и если вам когда-либо приходилось вступать с такими людьми в полемику по поводу вреда алкоголя (совершенно бессмысленное, надо отметить, занятие), то вы могли заметить, что совершенно, казалось бы, разные и незнакомые друг с другом люди приводят аргументы, которые похожи, как две капли воды. Почему так происходит? Здесь стоит затронуть такое понятие, как «эгрегор».

Думаю, многие слышали о том, что это за «зверь». Это определённая энерго-информационная структура, которая объединяет людей по какому-либо признаку. Так, у употребляющих алкоголь есть эгрегор, который контролирует их поведение. И когда вы пытаетесь образумить пьющего, вы в прямом смысле слова вторгаетесь в сферу интересов эгрегора, так как эгрегор может потерять своего адепта, энергией которого он питается, за счёт чего, собственно, и живёт. И эгрегор, защищая свою территорию, начинает транслировать в сознание своего адепта определённые аргументы и концепции. То есть, вступая в полемику с пьющим человеком, вы спорите не с человеком, а с эгрегором. Поэтому, с кем бы из пьющих людей вы не беседовали, вы всегда будете вести диалог с эгрегором. Это важно понимать.
 
Однако нет в наше мире ничего абсолютно хорошего или абсолютно плохого. Эгрегор — это всего лишь одна из форм энергии. И если эта энергия представлена гуной саттвы, то есть благости, то к таким эгрегорам подключаться полезно, так как это будет двигать вас в вашем развитии. К примеру, йога — это тоже эгрегор, подключаясь к которому, вы будете обмениваться энергией со всеми, кто её практикует. Конечно, далеко не все практикующие йогу глубоко альтруистичные и высокодуховные люди, но большая их часть (по крайней мере, хочется верить) пребывает в саттва-гуне. Следовательно, подключаясь к этому эгрегору, вы будете и сами пребывать в таком состоянии.

Подключаясь же к таким эгрегорам, как эгрегор употребления алкоголя, эгрегор футбольных фанатов, эгрегор любителей сериалов, вы будете получать всю ту грязь, которая находится в умах этих людей. Кстати, просмотр телевизора — это коллективная медитация, когда сотни тысяч людей в режиме реального времени концентрируются на чём-то чаще всего негативном, и эффект от этого невероятно разрушающий.

Опыт показывает, что людям, которые регулярно смотрят телевизор, как правило, бесполезно рассказывать какие-то альтернативные господствующей точки зрения относительно того, как надо жить. На самом деле, у людей, которые регулярно смотрят телевизор, весьма специфическое сознание. Как правило, они всегда ориентированы на негатив и имеют крайне шаблонное мышление. И это признак воздействия на них гуны тамаса, которую транслирует тот эрегор, к которому они подключаются посредством просмотра телевизора.
 

Гуна невежества: методики борьбы

Как же не попасть под влияние гуны невежества и не обнаружить себя однажды с бутылкой пива на диване за просмотром футбольного матча? В первую очередь, как уже сказано выше, избегайте взаимодействия с теми эгрегорами, которые сами пребывают в гуне тамаса. Как определить такой эгрегор? Очень просто. Как правило, мотивация представителей этого эрегора сугубо эгоистичная и направлена либо на удовлетворение страстей, либо разжигание ненависти. К примеру, различные радикальные ралигиозные и политические движения. Тут есть опасность: создаётся иллюзия, что мотивации этих людей якобы альтруистичны, а вот методы, как показывает практика, оставляют желать лучшего.

И это тот признак, по которому данные эгрегоры также следует считать деструктивными. Однако, невозможно жить и вовсе без эгрегоров, поэтому старайтесь подключаться к тем, представители которых вам симпатичны своими мотивациями, духовными качествами и т. д. Вообще, это простое правило: хотите выбрать тот эгрегор, к которому подключаться, посмотрите за теми, кто уже к нему подключён. Если вас устраивает то, как живут эти люди, и что они в себе взращивают, тогда смело можете обмениваться с ними энергией.
 
Второй аспект: следует избегать воздействия тех факторов, которые усиливают гуну тамаса. Оним из наиболее важных факторов является пища. Причём не только физическая, но и информационная. Гуну тамаса усиливают такие вещи, как мясо, алкоголь, курение, различные интоксиканты. Вообще, вся нездоровая пища — это погружение в себя энергии тамаса. Также очень тамасичными, вопреки распространённому заблуждению, являются такие продукты, как лук, чеснок и грибы. По этому поводу, как правило, много споров, но опыт показывает, что эти продукты опускают сознание на животный уровень и приводят к усилению беспокойства ума.

Также следует соблюдать информационную гигиену: контролируйте то, что вы в себя погружаете. От телевизора вовсе лучше отказаться, так как по большей части там ничего позитивного нет. Тоже самое касается музыки и интернета: старайтесь использовать эти вещи разумно. Ну, и по возможности старайтесь воздерживаться от тесных контактов с людьми, которые сами пребывают в гуне тамаса, так как эта энергия чрезвычайно заразна. К примеру, если вы долгое время пообщаетесь с человеком, который плотно «подсел» на компьютерные игры, то сами можете не заметить, как уже вечером будете, нервно клацая мышкой, штурмовать «Рейхстаг».

Произойти такое может потому, что вы обменялись энергией с человеком; у него, конечно, может, в свою очередь, возникнуть желание попрактиковать йогу, но, как показывает опыт, это, чаще всего только теоретически. А вот шанс для вас подсесть на компьютерные игрушки очень даже реален. В случае если нет возможности избежать общения с таким человеком (к примеру, это ваш родственник), следует проявлять осознанность, и если после общения с таким геймером, у самого возникло желание поиграть, то нужно осознать, что это не ваше желание. Что в таком случае делать? Час пения мантры «Ом» быстро избавит от желания покорять «Рейхстаг». На самом деле, практик в йоге великое множество, и можно для трансформации энергии применять то, что вам по душе. Это могут быть и асаны, и пранаямы, и мантры, и чтение писаний.
 
Важно отметить, что, изменив свою энергию и не поддавшись страсти, вы, таким образом, поможете тому человеку, от которого эта энергия пришла. То есть, если желаете помочь своему зависимому родственнику, больше практикуйте, и со временем, возможно, преодолевая гуну тамаса в себе, преодолеете её и в нём. В этом и есть главный плюс существования гун в этом мире: трансформируя свою энергетику, мы трансформируем энергетику окружающего мира. Также стоит помнить о законе кармы: если вокруг вас настойчиво постоянно генерируется энергия тамаса в виде какого-либо человека или явления, значит, вы сами в прошлом подобное транслировали в мир и теперь должны достойно пережить это. Достойно — значит не убежать и скрыться от проблемы, а путём прикладывания усилий к себе трансформировать эту энергию.


Невежество: значение слова и синонимы

Откуда же произошло слово «невежество» и что оно обозначает? Слово «невежество» происходит от слова «ведать» — ‘знать’. Приставка «не» формирует отрицание данного качества, а согласно правилам чередования согласных буква «д» меняется на букву «ж». Поэтому слово «невежество» дословно означает ‘незнание’. Также существуют и другие интерпретации данного слова: ‘бескультурье’, ‘невоспитанность’, ‘невежливость’. Если человек не знает, по каким законам живёт этот мир, то и во взаимодействии с этим миром он будет проявлять себя не самым лучшим образом, что мы и можем видеть регулярно.

У слова «невежество» есть масса синонимов, которые и отражают пагубность данного явления во всех аспектах: непросвещённость, невоспитанность, необразованность, некомпетентность, неведение, неосведомлённость, дремучесть, неразвитость, неграмотность, отсталость, неумелость, беспомощность. Встречаются и более красноречивые синонимы: варварство, дикарство и так далее.
 
Таким образом, мы можем видеть, что невежество, в самом деле, является корнем всех бед и страданий. И по большому счёту всё негативное, происходящее сегодня в мире, происходит по причине невежества.

5 взглядов на любовь


В своей знаменитой книге «Любовь и влюбленность» американский психолог Дороти Теннов описывает страстную любовь, как слепой, биологический обусловленный механизм. Он обеспечивал наших предков способностью увлеченно заниматься размножением и всеми сопутствующими этому вопросами, а также некоторое время даже воспитывать общих детей. Теннов описывает такой вид любви, как болезненное состояние, а не как полноценную любовь и выделяет следующие симптомы этой болезни:
1) Наличие навязчивых мыслей об объекте влюбленности.
2) Болезненная потребность в том, чтобы объект обожания испытывал взаимные чувства.
3) Эйфория от взаимности.
4) Крайняя сосредоточенность на объекте, вплоть до игнорирования насущных потребностей.
5) Сильное сексуальное влечение.


Любовь-химия

В большинстве исследований на тему романтической любви ученых интересовала, прежде всего, физиологическая сторона вопроса. То есть, какие биохимические процессы сопровождают романтические чувства. В итоге проведенных исследований принято связывать с чувством любви следующие гормоны и вещества:

1) Фенилэтиламин – вещество в очень малых количествах вырабатываемое мозгом. Считается, что именно это вещество является виновником возникновения феномена «безумной» любви.
2) Окситоцин. Гормон, вырабатываемый мозгом и воздействующий на половые органы (как женщин, так и мужчин). Кроме того, данный гормон способствует процессу лактации у кормящих матерей.


Любовь-треугольник

Известный психолог Зик Рубин рассматривал любовь как комбинацию привязанности, интимности и заботы.

1) Привязанность – это потребность в заботе, физическом контакте и одобрении со стороны другого человека. Если вам одиноко или плохо и вы испытываете желание пожаловаться определенному человеку, то по классификации Зика Рубина вы привязаны к этому человеку.
2) Забота – обеспокоенность чужим счастьем и потребностями больше, чем собственными. Благодаря чувству заботы мы становимся способны ставить интересы другого человека выше собственных. Кроме того, чувство заботы стимулирует утешать и оказывать психологическую поддержку.
3) Под интимностью понимаются общие чувства, мысли и желания. Степень интимности определяет степень доверия и стимулирует делиться эмоциями и идеями.


Любовь-палитра

Автор монографии «Цвета Любви» Джон Алан Ли рассмотрел не сущность любви, а ее разновидности. Его понимание любви он соотносит с цветовым кругом. На этом круге есть три главных цвета, которые являются ни чем иным, как стилями любви. Этим стилям он дал греческие названия.

1) Строге – любовь-дружба
2) Лудос – любовь-игра
3) Эрос – любовь к человеку-идеалу
Проводя аналогии с палитрой цветов, Ли предполагает, что основные цвета способны к комбинированию между собой. В итоге получается уже девять разновидностей любви.


Любовь-дружба

Элейн Хатфилд, которая является одним из общепризнанных классиков психологии любви, выделяла два основных типа любви: страстную и сострадательную.

1) Страстная любовь напрямую связана с очень сильными и неконтролируемыми эмоциями. По Хатфилд, такая любовь зависит от того, как мы воспитаны и определенных случайных обстоятельств. Стечение уникальных для каждого человека обстоятельств будто бы нажимает в мозгу на «включатель влюбленности».
2) Любовь сострадательная качественно отличается от любви страстной и в идеале страстная любовь должна переходить в сострадательную. Эта любовь основывается на общих ценностях. Людям может просто нравиться проводить вместе время и общаться. Такую любовь можно назвать любовью-дружбой.
 
 

Бог говорит на языке тишины


«Бог говорит на языке тишины, а все остальное — плохой перевод».
Тишина — это еще одно слово для обозначения пространства. Осознавание тишины, где бы мы ни встречались с ней в нашей жизни, соединяет нас с не имеющим формы и времени измерением внутри нас, измерением за пределами мысли, за пределами эго.

Это может быть та самая тишина, что наполняет мир природы, или тишина в твоей комнате ранним утром, или промежутки тишины между звуками.

Тишина не имеет формы — поэтому мы не можем осознавать ее посредством думанья.
 
Мысль — это форма. Осознавать тишину означает быть спокойным. Быть спокойным значит быть осознанным при отсутствии мыслей. Ты никогда не бываешь ближе к сути и глубине себя, чем тогда, когда ты спокоен.
Когда ты спокоен — ты тот, кем был до того, как на какое-то время принял эту физическую и ментальную форму за себя и назвал ее личностью.
Ты тот, кем будешь, когда форма исчезнет.

Когда ты спокоен — ты тот, кто ты есть за пределами своего временного существования: сознание — необусловленное, не имеющее формы, вечное.
 
 

Выбор и спонтанность


Так есть выбор, или его нет? Вот не работает тут эта прямая двойственная логика. Я не увиливаю. Все просто. На уровне мыслящей личности выбор есть. На уровне созерцательного сознания есть только спонтанные явления, которые сознание созерцает.
На уровне атомов никаких явлений нет вообще, а есть только атомы. Утверждение, что выбора не существует – также правомерно, как и утверждение, что не существует городов, цивилизаций и человечества вообще, потому что все это – лишь набор частиц.

Другое дело, что иллюзорность жизни проверить не так-то просто, ведь мы не способны воспринимать на атомарном уровне. А вот ощутить иллюзорность выбора – реально. Для этого достаточно войти в глубокую медитацию, когда ясность сознания повышается до такой степени, когда начинаешь видеть, как именно приходят мысли. Совершенно спонтанно. Личность их не конструирует, а только принимает за чистую монету, как проводник.

С детства я пытался ухватить и удержать в памяти образы сновидений, запомнить фразы, которые слышал от персонажей снов. Это было такое ощущение, словно у меня есть личная волшебная кладовая, откуда я могу черпать независимую от внешнего мира информацию. Во сне мы сталкиваемся с бессознательным, свободным от личной воли. Многим знакомо состояние, когда мысли словно радио – воспроизводятся совершенно спонтанно.
 
В глубокой медитации это состояние может стать всеохватывающим. Вы ощущаете себя как чистое присутствие, в котором происходят все явления – тело движется, ум думает, дела делаются или не делаются – все просто происходит.
Однако неслучайно в большинстве психологических течений тема ответственности за свой выбор – одна из ключевых. Современная психология адаптирована не для чистого сознания, она работает в интересах отождествляющейся личности, для которой выбор – словно воздух. И вот, когда личность проникается умными концепциями об иллюзорной природе выбора, она этого воздуха себя лишает. Я говорю образно. А фактически концепция иллюзорности выбора большинство людей каким-то окольным путем приводит в состояние апатии.

Большинство людей незнакомы с реальной спонтанностью всех явлений. Даже при глубоком ознакомлении эта теория таки остается абстрактной «мистической» концепцией. А вот депрессивное состояние психического тупика вероятно знакомо каждому не понаслышке. В таком состоянии кажется, что выбора нет – совсем не потому, что его природа иллюзорна, а потому, что человек сам отказывается понимать, что выбор у него есть.

Личность в депрессии – словно избиратель на выборах, который вдруг понимает, что как бы он ни голосовал, за него все уже давным-давно решено – и не в его пользу. Остается лишь пассивно досматривать этот печальный спектакль. И вот состояние такой безвыходности отнюдь не является реальным постижением иллюзорной природы выбора. Такая безвыходность – самообман, когда личности мерещится, будто она связана по рукам и ногам.

Выбор в таком ключе имеет колоссальную важность. Выбор – это способ показать, что никакой связанности на самом деле нет. Каждый в любое время волен делать со своей жизнью все, что хочется, при этом встречая закономерные последствия. И это понимание – очень полезная, облегчающая жизнь вещь, доступная всем. Но вызвать такое понимание у человека в иллюзии безвыходности – задача непростая. А если сюда же начать примешивать философские диспуты о спонтанности всех вещей, задача становится почти невыполнимой.

И ответственность, и спонтанность – обе эти концепции касаются выбора, но смешивать их не стоит. Они противоречат друг другу по той простой причине, что затрагивают совершенно разные душевные составляющие.

Выбора нет на инфантильном уровне, когда выбор страшен своими последствиями. Выбор есть на зрелом уровне, когда он перестает пугать. Выбора снова нет – на условно «продвинутом» уровне, когда перестает пугать его иллюзорная природа. Ребенок должен учиться делать выбор и становиться самостоятельным, если хочет повзрослеть. И если «повезет», взрослый человек когда-нибудь дозревает до глубинной мудрости ясного сознания, освобожденного от иллюзии индивидуальной воли.

А если человек еще выбор-то делать не научился, освобождаться от своей индивидуальности ему еще ой как рано! Сначала надо пройти этап личностной зрелости. И философские дискуссии об иллюзорности выбора в таком ключе – лишь оправдания собственной беспомощности и несамостоятельности.

В каком-то вполне реальном смысле в жизни все всегда на своих местах, все – так, как и должно быть, потому, что иначе никто и ничто не может. Все – именно так, как есть. Если что-то меняется, значит жизнь добралась до этого. Каждая перемена, каждый сдвиг реальности – чувство, мысль, жест – происходят именно так, как и должны и никак иначе, потому что являются неизбежным продолжением естественного хода вещей.

Новое понимание зарождается на подготовленной почве. Семя не может стать деревом, пока не пустит корни в землю, и не проделает огромный путь, питаясь водой, воздухом и солнечными лучами. Человек не может стремиться к созиданию, пока душа для этого не созреет. Все следует закономерно собственным тенденциям.
 
Даже хаос управляется своим необъяснимым порядком. Так чем же мы тут занимаемся, пытаясь прийти к гармонии? Мы просто продолжаем следовать естественному ходу вещей, со всеми своими противоречиями, выборами, сомнениями, потому что иначе не можем. Происходящее происходит – вот и вся истина.

суббота, 29 сентября 2018 г.

Тест: взгляните в хрустальный шар и узнайте, что происходит в Вашей жизни


Человек издавна пользовался хрустальным шаром, чтобы получить ответы на свои вопросы
Смутные образы, возникающие в глубине шара навеяны сознанием человека, его думами и размышлениями
Вероятно, не сам шар даёт ответы - ответы идут из нашего подсознания
А шар - средство, механизм включающий внутреннюю энергетику человека, освобождающее внутреннее собственное Я
Во время принятия решения, когда все логические доводы уже исчерпаны, именно подсознание даёт нам возможность принять единственно верное решение

Предлагаем Вам простой и быстрый тест
Посмотрите на картинку

a25114c139ac.jpg
Что Вы увидели первым?
Дорога
7add7b61071b.jpg
Вероятно, Вы в начале пути. Это может быть новое дело, новые отношения, новая ситуация, работа, деятельность
В любом случае, это дорога, которую Вам нужно пройти, путь, которого Вам не избежать
Смело идите вперёд, это Ваш путь, это Ваша Судьба

Качели
55ee6131907d.jpg
Символ движения вперёд-назад, нерешительности, колебаний, неопределенности
Возможно, Вы не сможете сейчас сделать верный выбор - слишком много неизвестных в этом уравнении
Если ситуация позволяют, отложите решение до более удачного времени, когда Ваши воображаемые качели остановят своё движение
Если решение всё же принять необходимо - любое из них будет верным, ведь это Ваше решение в данный и конкретный момент
И не нужно в будущем сожалеть или обсуждать это решение
проанализируйте результат и сделайте вывод на будущее

Танцующая пара
a3c41076ea57.jpg
Образ танцующей пары - это символ личных, семейных отношений, чувств, эмоций, любви
Возможно, Вам необходимо искать ответы на все Ваши вопросы в семье, дома, в отношениях с близким человеком
Семья - Ваша опора, близкие Вам люди - Ваши помощники и соратники в решении любых, самых сложных вопросах
Дельный совет, эмоциональная поддержка, иногда, просто возможность ещё раз проговорить ситуацию, проблему - поможет Вам принять важное и верное решение

 

Юла
af51450f94be.jpg
Вы устали от большого количества дел, проектов, задач?
Вероятно, Вам следует правильно расставить приоритеты, выделить главное и уделить ему больше времени
Проведите анализ Ваших дел, вероятно, что-то уже не актуально, не нужно, что-то можно поручить сотрудникам, подчинённым
Уделите полчаса мелким делам и проблемам, которые отвлекают Вас от важного

Монеты
41064fa33662.jpg
Символ достатка, финансовой свободы и благополучия.
Постарайтесь решить всё, что Вас беспокоит деньгами
Поверьте, это самый дешёвый способ избавиться от проблем
Помните, деньги - не самоцель, а средство, которое поможет Вам сделать Вашу жизнь приятной и комфортной

 

Пляжный гамак
acadab57ec48.jpg
Вероятно, Ваше подсознание и Ваш организм требует паузы и отдыха
Остановитесь, оглянитесь вокруг, найдите хотя бы полчаса времени на то, что бы Ваш организм успел хоть чуть-чуть восстановиться
Организуйте Ваш труд правильно. Найдите возможность 10 минутного перерыва каждый час и часового перерыва в течение рабочего дня
Если позволяет график - отправляйтесь в кратковременный отпуск



link 

Расширение cознания и головная боль


Сейчас многие люди жалуются на постоянную головную боль. Они пьют самые разнообразные таблетки, но они несильно помогают им. Когда-то и у меня периодически были такие сильные головные боли. Я стала искать причину их возникновения и нашла в себе.
Мы живём в великое время — квантовый переход, и на нас льются огромным потоком самые разнообразные мощные и сильные Божественные энергии.  Это выглядит так, как потоки Света самых разнообразных цветов, разных по составу и назначению энергий, спускаются к нам с Небес и проходят через всё наше существо, от макушки до самых пят.

Есть дни, когда на нас льются энергии, предназначенные для расширения нашего сознания. Они очень необходимы нам, чтобы мы смогли начать новую жизнь, взглянув на мир по-новому, глазами своей Души (Духа или Бога); чтобы открылись ХристоСознанию; чтобы стали жить, как Единое Целое — во благо всех; чтобы вернулись к Себе, к своей Божественной сути.

Именно эти энергии чаще всего и вызывают у нас головную боль. Это выглядит так, как энергия входит в нас через макушку, но из-за неспокойного ума не может пройти, застревает у нас в голове или прорывается лишь местами. Так появляется энергетический «затор», напоминающий обычный бытовой засор в раковине или трубе.
На тонком плане видно, как поток энергии не может свободно пройти и скапливается в засорённом месте, образуя пробку — энергетический шар в голове. Эта энергия пытается успокоить и расслабить ум, разбить и убрать все наши ограничения, установки, шаблоны и образцы, по которым мы привыкли жить, от этого голова и болит.

Если эта мощная преображающая энергия проходит через нас свободно и легко, то к нам приходят самые разнообразные чудесные осознания, мы открываемся своей истинной внутренней мудрости, случаются самые удивительные и неповторимые озарения.

От этой энергии мы начинаем понимать то, что до нас не доходило долгое время. Всё это происходит свободно и легко, естественно, как будто все знания, что к нам пришли, были в нас всегда. И это именно так! Мы знаем абсолютно всё, но просто забыли об этом, закрыли своё Высшее сознание от самих себя.

Этот энергетический шар, энергетический «затор», что причиняет головную боль, можно легко убрать. Для этого необходимо просто успокоить свой ум, который мешает принять эту чудесную Божественную энергию и борется с ней.
Достаточно открыться этому чудесному потоку, что пытается нам помочь, и впустить его в себя, чтобы он пролетел через всё наше существо и одарил нас своим Светом и чудодейственной силой.


Несколько способов того, как можно помочь себе и этой энергии

1. Можно просто лечь спать. Во сне наш ум расслабляется и энергия проходит свободнее, легче, а мы просыпаемся отдохнувшими, зарядившимися и без головной боли.

2. Практика занимает всего лишь несколько минут, ее можно делать где угодно.

Когда я чувствую головную боль и ощущаю в себе мощный поток энергии, который не может пройти и застревает в голове, то я откладываю на время все свои дела и сажусь в медитацию. Я поняла, что лучше всего на пару минут всё отложить, чем мучиться от головной боли.

Необходимо обязательно расслабиться, успокоить свой ум, найти гармонию и покой внутри, чтобы помочь этой энергии. Самая разнообразная медитативная музыка очень помогает в этом, она творит просто чудеса. Дальше необходимо почувствовать или визуализировать, как энергия входит в коронную чакру и свободно проходит через всю голову, а потом через всё тело и выходит через руки и ноги в землю. Необходимо просто помочь ей пройти, подтолкнуть, разрушить препятствие на пути.
 
Мы все — творцы, мы это можем!
Если энергия всё равно не проходит, то значит препятствие очень большое, но можно помочь и разрушить эту преграду. Для этого визуализируйте у себя в голове белоснежный сияющий энергетический шарик, покрутите им по часовой стрелке, он уберёт весь энергетический мусор. Это разрушит все преграды на пути энергии, она польётся свободно и легко.

Если энергия прошла, то вы почувствуете, что головной боли больше нет, она исчезла, как по волшебству, в один миг. Ваше состояние будет чудесное, энергия станет наполнять вас и преображать, вы ощутите внутреннее счастье и безграничную любовь.
 
Желаю вам всем не страдать от головной боли, а расширяться своим сознанием и безгранично духовно расти.
Предлагаем ознакомиться с программой от головной боли, разрабатанную в нашем Институте Совершенствования сознания;
 

Психоэнергетическое обезболивающее


Для начала напишу про природу боли, а потом уже сами обезболивающие практики. Боль — это сигнал организма о том, что в определенном месте (где болит) не все в порядке, и нужно на это место обратить внимание, для устранения неполадок.
Поэтому, когда человек пытается отвлечься от боли, то, как правило, боль как бы проходит, но на краткое время, а потом возвращается и даже может стать сильнее. А все потому, что человек игнорировал сигнал, и для того, чтобы все-таки привлечь его внимание к больному месту, усиливает этот самый сигнал, то есть боль. Теперь Вам понятна природа боли и ее функции, поэтому перейдем к практической части данной статьи, и рассмотрим две техники. Кстати, эти техники не только обезболивающие, но и лечебные.


Техника 1 (Погружение в боль)

Сконцентрируйте все свое внимание на больном месте или органе, сосредоточьтесь на ощущениях в этом месте. Проникните в суть боли, то есть как бы пытайтесь попробовать «на вкус» болевые ощущения, проникайте все глубже и глубже. Здесь главное сконцентрироваться на месте, сосредоточиться на ощущениях и проникать в них.

Дело в том, что куда наше внимание — туда и энергия. Чем сильнее концентрация внимания и сосредоточение, тем больше энергии будет в этом месте, что и приведет к обезболиванию и лечению этого места. Поэтому то и дается сигнал в виде боли, чтобы мы направили туда свое внимание, то есть энергию.


Техника 2 (Угольки)

Лежа на спине, нужно достичь полного расслабления тела. Если умеете это делать то отлично, если нет — это не беда, есть простой способ расслабить мышцы тела без особых навыков и тренировок. Этот способ расслабления делается таким образом: делаем глубокий вдох, задерживаем дыхание, и напрягаем все мышцы тела. Когда уже невозможно не дышать, потихоньку расслабляем мышцы, и одновременно медленно выдыхаем. Вы почувствуете расслабление во всем теле. Далее начинайте наблюдать за своим дыханием, при вдохе мысленно говорите вдоооох, а при выдохе выыыыдох, и так пару минут.

Если Вы не дома, или просто нет возможности выполнить первый пункт, то пропускайте его и начинайте со второго. Но я рекомендую выполнять полный комплекс для наилучшего результата.

Делаем глубокий вдох через слегка приоткрытый рот и задерживаем дыхание на пару секунд. Закрыв рот начинаем медленно выдыхать через нос и сжатую голосовую щель, чтобы получился шипящий звук, который будет идти из гортани. Во время выдоха представляем, что в больном месте накаливаются угольки (такие как в потухшем костре), они становятся все краснее и ярче, также от них начинает исходить тепло, постарайтесь реально ощутить тепло. С каждым вдохом-выдохом угольки накаливаются сильнее, так же и тепло становится сильнее, вплоть до горячего.

Таким образом дышим пока боль не пройдет, но не более 10 минут. Если боль сильная и не пройдет даже через 10 минут, то отдохните один час, и снова повторите практику, но так же не более 10 минут. При правильном выполнении практики, не сильная боль проходит через пару минут.  Если эту технику будете использовать для лечения, то выполняйте ее 2-3 раза в день, каждый день. Советую не рассчитывать на что-нибудь одно, когда заболевание серьезное, лучше всего комбинировать методы, выполнять все в комплексе.

Для того, чтобы эффективно использовать эту технику, нужно тренироваться. Тренируйтесь, отрабатывайте технику, пока у Вас ничего не болит, перемещайте угольки по всему телу, учитесь вызывать тепло и жар, а также отчетливо визуализировать угольки. Внимание! Вторую технику к голове и сердцу лучше не применять.