1. Взрослые, которых стыдили, когда они были детьми, боятся быть
уязвимыми и страшатся самораскрытия (боятся раскрыться перед другими).
2. Взрослые, «которых стыдили в детстве, могут страдать от крайней
застенчивости, смущения, замешательства и от чувства неполноценности по
сравнению с другими. Они не считают, что они делают ошибки. Вместо этого
они считают, что они сами являются ошибкой.
3. Взрослые, которых
стыдили в детстве, боятся близости и склонны избегать обязательств,
находясь во взаимоотношениях. Такие взрослые часто говорят, что у них
такое чувство: будто одна нога всегда за дверью, чтобы убежать.
4.
Взрослые, которых стыдили в детстве, могут казаться или очень
высокомерными и эгоцентричными, или самоотверженными и бескорыстными.
5. Взрослые, которых стыдили в детстве, могут чувствовать, что «что бы я
ни делал, это не имеет значения, я есть и всегда буду никчемным и
нелюбимым».
6. Взрослые, которых стыдили в детстве, часто занимают
оборонительную позицию, когда получают хотя бы незначительную
отрицательную обратную связь. Они испытывают чувство крайнего унижения,
если их вынуждают взглянуть на свои ошибки и несовершенства.
7. Взрослые, которых стыдили в детстве, часто обвиняют других за обвинения в свой адрес.
8. Взрослые, которых стыдили в детстве, могут страдать от разрушающего
их чувства вины. Эти люди постоянно извиняется. Они берут на себя
ответственность за поведение окружающих их людей.
9. Взрослые,
которых стыдили в детстве, чувствуют себя чужаками. Они ощущают
всеохватывающее чувство одиночества в течение всей своей жизни, даже
если их окружают те, кто по-настоящему их любит и заботится о них.
10. Взрослые, которых стыдили в детстве, проецируют свои взгляды и свое
отношение к себе на других. Они как «ясновидцы» читают мысли, которые
явно им не льстят, и постоянно чувствуют, что другие их осуждают.
11. Взрослые, которых стыдили в детстве, часто злятся на других и
осуждают в них те качества, которых они стыдятся в себе. Это может
привести к тому, что они будут стыдить других.
12. Взрослые, которых стыдили в детстве, часто чувствуют себя безобразными, порочными и несовершенными.
13. Взрослые, которых стыдили в детстве, часто ощущают контроль, как
извне, так и изнутри. Блокируются нормальные спонтанные проявления.
14. Взрослые, которых стыдили в детстве, чувствуют, что они должны все
делать идеально или не делать вообще. Это внутреннее убеждение часто
приводит к тревоге при выполнении чего-либо, а также к оттягиванию,
затягиванию и проволочкам.
15. Взрослые, которых стыдили в детстве, часто испытывают депрессию.
16. Взрослые, которых стыдили в детстве, врут себе и другим.
17. Взрослые, которых стыдили в детстве, блокируют чувство стыда
посредством различного рода компульсивного поведения, такого как
трудоголизм, нарушения в приеме пищи, покупки, злоупотребление
химическими веществами, азартные игры.
18. Взрослые, которых стыдили в детстве, вместо дружбы несут тяжелое бремя чужих проблем.
19. Взрослые, которых стыдили в детстве, часто компульсивно уходят в
копание в прошлых взаимоотношениях, в событиях прошлого, в
интеллектуализацию, чтобы защититься от боли.
20. Взрослые, которых стыдили в детстве часто застревают в зависимости или становятся ее ярыми противниками.
21. Взрослые, которых стыдили в детстве, не имеют ощущения
эмоциональных границ, они чувствуют, что другие люди постоянно
вторгаются в их пределы. Они часто строят фальшивые границы путем
возведения стен из ярости, ублажения и изоляции.
Характеристика взаимоотношений взрослых, в основу личности которых заложен стыд:
1. Мы теряем себя в любви.
2. Когда мы спорим, мы сражаемся нe на жизнь, а на смерть.
3. Мы тратим огромное количество энергии, пытаясь догадаться, что у
других на уме. Когда мы разговариваем со своим партнером о его чувствах и
нуждах, то мы часто говорим с самим собой, а не с ним.
4. Мы платим высокую цену за то хорошее, что с нами было.
5. Мы, беря на себя обязательства, зачастую подписываем два контракта: один сознательно, другой – бессознательно.
6. Мы обвиняем и нас обвиняют.
7. Мы хотим, чтобы он/она ушли, а потом боремся за то, чтобы они вернулись.
8. Мы знаем, что все будет по-другому, но ожидаем, что все останется по-старому.
9. Мы часто чувствуем, что наши партнеры контролируют наше поведение. .
10. В других нас часто привлекают те эмоциональные характеристики, в обладании которыми мы отказали себе.
11. Мы часто создаем треугольники во взаимоотношениях.
12. Мы стремимся получить от наших партнеров любовь, которую не получили в детстве, полном стыда.
Как нас стыдили в детстве?
Ниже следуют примеры взаимодействия между детьми и взрослыми, с
которыми они росли, в результате чего у детей могло возникнуть чувство
стыда.
1. Ребенок может испытывать чувство стыда, когда
родители и другие взрослые, воспитывающие его, посредством слов или/и
поведения давали ему понять, что он нежеланный. Ребенок может получить
такое сообщение еще в младенчестве через ощущение того, как к нему
прикасаются, как его держат, и как с ним взаимодействуют ухаживающие за
ним взрослые.
2. Когда ребенка стыдят и унижают публично, это откликается в нем усилением чувства стыда.
3. Когда проявляется неодобрение по отношению к ребенку, как таковому, а не к определенному проступку или его поведению.
Пример: «Ты – очень плохой мальчик». А не «Толик, мне не нравится,
когда ты бьешь сестренку. Я понимаю, что тебе трудно, и ты не можешь
добиться от неё желаемого, но я не хочу, чтобы ты опять бил её».
4. Когда для того, чтобы его принимали, ребенку приходится скрывать
какую-либо часть себя, формируется стыд. Примеры: Необходимость скрывать
ошибки, потребности, радости, горести, болезнь, успех, слезы.
5. У ребенка формируется стыд, когда нарушаются эмоциональные и
физические границы ребенка, что происходит при физическом или
сексуальном оскорблении в прямой или скрытой форме. У ребенка не может
развиться собственная личность, если между родителями и ребенком не
существует четких границ. Физическое или сексуальное оскорбление, –
исходящее от окружающих ребенка людей, ведет к чувству, что «я не
достоин любви, меня не принимают таким, какой я есть. Меня можно любить
меньше, когда …”. Кроме того, ребенок растет в мире секретов, чувствуя,
что «я постоянно должен скрываться и прятаться от глаз других людей».
6. Когда дети чувствуют, что им негде уединиться, некуда спрятаться,
то они вырастают с всепоглощающим чувством неадекватности и думают:
«Должно быть, я на самом деле плохой человек». Примеры: Родители,
которые роются в вещах своих детей, подслушивают их телефонные
разговоры, читают их письма или делают заявления типа: «Я знаю, что ты
думаешь», « Если бы ты меня любил, ты бы мне обо всем рассказывал».
7. Если взрослые относятся безразлично или игнорируют важные для детей
события или подарки, ребенок испытывает сильное чувство стыда.
Примеры: Ребенок целый день трудится, делая для мамы рисунок. Мать не
находит времени, чтобы взглянуть на него, убирает его, прячет в куче
других вещей или говорит: «И что мне с этим делать?»
Когда
родители упорно не посещают важные для ребенка мероприятия, не играют с
ним в мяч, не ходят на вечеринки, организуемые для родителей с детьми
или на спектакли, то у ребенка развивается чувство, что он или она
просто не очень важны.
8. Когда, сравнивая, ребенок чувствует,
что его родители чем-то отличаются от других, обладающих властью фигур в
окружающем мире, ребенок может начать ощущать стыд по отношению к своей
семье, а через это начать стыдиться себя. Это чувство отличия иногда
приводит к расколу, ребенок разрывается, пытаясь быть верным семье и
окружающему миру. Это приводит к тому, что ребенок начинает скрывать
какую-то часть своего мира и таким образом часть себя от другой своей
части.
Примеры: Дети, родители которых являются иммигрантами, чья
речь, обычаи и привычки отличаются от внешнего мира, в котором живет
семья. Дети национальных меньшинств, где в окружающем их мире, цвет кожи
стал отождествляться с отрицательными качествами. Дети, живущие в
нищете, где недостаток денег или вещей заставляет их считаться
неприемлемыми для общества.
9. Когда ребенок чувствует, что
родители или члены семьи имеют какой-то дефект или недостаток по
сравнению с другими фигурами взрослых в его мире; у ребенка развивается
стыд.
Пример: Дети из семей, где один из членов алкоголик или
наркоман, чье поведение ставит ребенка в неловкое положение и смущает.
Дети из семей, где один из ее членов умственно или физически
неполноценен и где это отличие никогда не обсуждается, или же ребенок
не может выразить свое чувство смущения и неловкости по этому поводу.
10. Когда у ребенка подорвано или разрушено доверие к фигуре значимого
взрослого в результате его непосредственного поведения и пренебрежения
ребенком, то ребенок испытывает замешательство относительно того «Где
мое место и принадлежность и чего я могу ожидать от мира в целом». Это
чувство рассоединенности или недостатка причастности приводит к
возрастанию внутреннего стыда и изоляции.
11. Когда ребенок
растет с взрослыми, испытывающими чувство стыда и собственного бессилия в
мире, у ребенка также развивается чувство стыда. Стыд заразен.
12. Когда ребенка вынуждают чувствовать себя нежелательным, нелюбимым,
порочным или никчемным в более широком контексте школьного мира или
общества, у такого ребенка развивается парализующий его стыд.
Пример: Дети, испытывающие трудности при обучении чтению по причине не
обнаруженной неспособности к обучению, чувствуют себя ленивыми или
глупыми благодаря поведению и высказываниям взрослых. Дети, которые
из-за невнимания и пренебрежения дома приходят в школу в неподобающем
виде. В школе и в окружающем их обществе они оказываются в изоляции,
терпят насмешки и взгляды, полные отвращения.
13. Когда
ребенка постоянно обвиняют за поступки и эмоциональное состояние
взрослых, несущих ответственность за воспитание ребенка, и когда
ребенок никак не может понять, что от него ожидают, не говоря о том,
чтобы выполнять эти ожидания, у него развивается калечащее его чувство
вины и стыда. Пример: ребенок чувствует: «Если бы я был умнее, сильнее,
симпатичнее, тогда бы мои родители меньше пили, были бы счастливее и
реже погружались в депрессию».
14. Когда ребенок не может жить
в соответствии с ожиданиями растящих его взрослых из-за того, что эти
ожидания непоследовательны или нереалистичны для этого конкретного
ребенка в силу его возрастных способностей и особенностей или из-за
того, что он просто человек, то ребенок чувствует себя никчемным,
нелюбимым, неудачником, ошибкой. Таким образом, образуется и
увековечивается ядовитый стыд, лишающий человека силы.
15.
Когда родители или взрослые, занимающиеся воспитанием ребенка,
используют в качестве дисциплинарной меры в ответ на поведение ребенка
молчаливое отвращение, ребенок чувствует, что он весь, все его существо –
плохое, порочное, Когда молчаливое отвержение используется как
наказание, то для ребенка вероятность восстановления и исправления
взаимоотношений очень мала. Ребенок остается с чувством непоправимой
вины за свое поведение и с парализующим его стыдом.
Пример: Толик
приносит из школы домой записку, в которой говорится, что он подрался
на перемене. Вечером он показывает записку родителям. Они читают
записку и смотрят на Толика с отвращением. Со вздохом они кладут записку
на стол текстом вниз. Родители Толика уходят, оставляя его одного в
комнате. То, что произошло в школе, не обсуждается. Завершения нет.