Каждый
день нас посещают десятки тысяч мыслей. Большинство из них исходят из
нашего подсознания, и мы не уделяем им должного внимания. И даже тогда,
когда мысли буквально заполоняют наш мозг, пытаясь привлечь наше
внимание, мы по-прежнему продолжаем игнорировать их из-за страха,
неопределенности или обычного неведения.
Мы не
только игнорируем некоторые довольно важные мысли, но позволяем
негативным суждениям вторгаться в наш мозг и влиять на нашу жизнь.
Наши мысли имеют невероятный контроль над нами, но хорошая новость заключается в том, что мы можем быть выше этого всего.
По мнению Экхарта Толле, такое компульсивное мышление на самом деле может являться зависимостью.
«Что
характеризует зависимость? Проще говоря, зависимость – это когда вы
больше не чувствуете, что у вас есть выбор остановиться. Это кажется
сильнее вас. Зависимость дает вам ложное чувство удовольствия, которые
неизменно превращается в боль».
Что делает наши мысли зависимыми?
Мы
постоянно о чем-то думаем. Мы просто не можем не думать о тех или иных
вещах. Даже тогда, когда мы пытаемся не думать, мы думаем о том, чтобы
этого не делать.
Вы
можете наблюдать, как весь этот процесс превращается в круговорот
мыслей. Именно это и есть зависимость. Этот круговорот нельзя
остановить. Мы стараемся привести наши мысли в порядок и заняться
повседневными делами, но правда в том, что корнем всей этой проблемы
является негатив, которым необходимо научиться управлять.
В
противном случае, мы так и будем тратить впустую наши дни, пребывая в
негативном настроение, вместо того, чтобы наслаждаться происходящим в
настоящий момент.
Почему так сложно остановить круговорот
По
мере того, как мы растем, у каждого из нас развивается мнение о себе,
которое часто основывается на том, что другие люди говорят нам о нас
самих. Например, если бы ваши родители сказали, что у вас получается
играть в бейсбол и заставили бы вас тренироваться каждый день и все
лето, скорее всего, вы бы связали свою жизнь с бейсболом.
Однако
если бы ваши родители сказали, что вы не будете играть в бейсбол, и они
не станут оплачивать ваши тренировки, тогда, скорее всего, вы бы
выросли с мыслью, что не способны играть в эту игру. И это не потому,
что у вас нет таланта или способностей к игре, а потому, что вы не
прислушиваетесь к собственному мнению.
Мы
совершаем эти ошибки постоянно. Мы говорим себе, что не можем расстаться
с мужем или женой потому, что не хотим ассоциировать себя с
«разведенным» человеком, в то время как могли бы посмотреть на ситуацию в
более позитивном свете и называть себя «счастливыми».
Развод
звучит ужасно, и это плохо, когда отношения разваливаются. Однако никто
не думает о том, что вся эта ситуация может изменить жизни людей к
лучшему.
По мнению Экхарта Толле, вот откуда у человека появляется «эго»:
«По
мере того, как вы растете, у вас формируется мысленный образ того, кем
вы являетесь, основываясь на вашем собственном и общественном мнении. Мы
можем называть это фантомное я «эго». Оно формируется благодаря
активности ума и может существовать только при постоянном мышлении.
Термин «эго» означает разные вещи для разных людей. Однако в данном
контексте я подразумеваю под эго ложное «я», созданное нашим
подсознанием».
Как преодолеть негатив и начать управлять своими мыслями
Владение
своими мыслями – это первых шаг на пути к возврату контроля над вашей
жизнью. Как говорит Экхарт Толле, лучшим способом завладеть своими
мыслями является присутствие в настоящем моменте.
В чем суть? Эго не существует в настоящем моменте:
«Для
эго не существует настоящего. Эго придает значение только прошлому и
будущему. Это полное изменение истины объясняется тем, что в режиме эго
наш мозг перестает функционировать. Эго всегда заботится о том, чтобы
сохранить прошлое живым, потому что кто вы без него?»
Тем не мене Экхарт Толле говорит, что мышление и сознание не являются синонимами:
«Мышление – это лишь небольшой аспект сознания. Мысль не может существовать без сознания, но сознание не нуждается в мысли».
Итак,
как же возвыситься над нашими мыслями? Согласно Толле, нужно стать
наблюдателями для того, чтобы начать жить в настоящем моменте:
«Начало
свободы – это осознание того, что вы больше не являетесь «мыслителем». В
тот момент, когда вы начинаете наблюдать за своими мыслями, у вас
активируется более высокий уровень сознания. Затем вы начинаете
понимать, что за мыслью скрывается ваш богатым ум, что мысль – это лишь
крошечный аспект вашего ума. Вы также начинаете понимать, что все те
вещи, которые действительно имеют значение – красота, любовь,
творчество, радость, внутренний мир, возникают за пределами нашего ума.
Вы начинаете пробуждаться… Именно в этот момент вы начинаете жить
настоящим. Всякий раз, когда вы будете способны наблюдать за своим
разумом, вы больше не попадете в ловушку своих мыслей. Теперь вами будут
двигать не мысли, а совершенно другая сила – «присутствие свидетеля».

Комментариев нет:
Отправить комментарий